La première publication de cet article a eu lieu le 13 août 2011 sous le titre « Précurseurs et premiers effectifs ».
À Tubize, en 1970, des dissidents de la troupe du Christ-Ressuscité de la 5e Forges et Bruyères se regroupèrent en une patrouille libre et créèrent le clan des Deux Rivières de la 7e Forges et Bruyères.
On trouvera ci-dessous la liste des scouts de la troupe du Christ Ressuscité cités dans les deux articles précédents mais n’ayant pas fait partie du clan et la liste de tous les routiers du clan des Deux Rivières. Le classement va chaque fois du plus vieux au plus jeune avec l’année de naissance, le domicile de l’époque et le totem. Ensuite viennent les principales activités du clan des Deux Rivières et leurs participants.
Troupe du Christ Ressuscité (Tubize-Bruyère)
Jean Chapeaux (1921) de Tubize-Bruyère, Marmotte persévérante
Jean Wyngaerden dit l’abbé Jean (1938) de Tubize-Bruyère, Mulot accueillant
Albert Bastenier (1940) de Bruxelles
Alex De Smedt (1947) de Tubize-Centre, Lapin modéré
Hubert De Coen (1947) de Tubize-Bruyère, Daguet impulsif
Luc Denys (1948) d’Essenbeek, Pécari obstiné
Claude Malengreaux (1949) de Tubize-Bruyère, Phoque discret
Guy Rasse (1950) de Tubize-Bruyère, Hamster entêté
Philippe Didembourg (1950) d’Oisquercq, Fouine
Robert Cornille (1950) d’Oisquercq, Lièvre
Christian Luyckx dit Julo (1951) de Tubize-Bruyère
Johan Luyckfasseel (1951) de Tubize-Bruyère, Fauvette
Roberto Callegher (1952) de Tubize-Centre
Herman Luyckfasseel (1952) de Tubize-Bruyère, Blaireau attaquons
Serge Bonnier (1952) de Tubize-Centre, Tapir envolé
Anglesio Callegher (1953) de Tubize-Centre, Puma je m’affirme
Pierre Gilbert (1953) de Tubize-Bruyère, Kiwi enjoué
Daniel Arnould (1954) de Tubize-Bruyère, Chamois surface plane
Lucien Wastiels (1954) de Tubize-Centre, Étalon réservé
Luc Maes (1955) de Tubize-Bruyère, Héron respectueux
Marcello Di Ilio (1955) de Tubize-Bruyère
Marcel Lemercier (1955) de Tubize-Bruyère, Renard réfléchi
Alain Lisart (1956) de Tubize-Bruyère, Daim
Clan des Deux Rivières
Jacques Dasnoy (1927) de Tubize-Centre, Griffon pataud
Gérard Staquet (1950) de Tubize-Bruyère, Koala serviable
Jean-Maurice Godefroid dit le matelot (1950) de Tubize-Centre
Paul Arnould (1950) de Tubize-Bruyère, Faon tu promets
Alain Hublau (1951) de Tubize-Centre, Panda
Armand Leveau (1951) de Tubize-Bruyère, Okapi souriant
Alain Leveau (1951) de Tubize-Bruyère, Lynx
Jacques Heusdain (?) de Tubize-Bruyère
Francis Haeseleer (1952) de Tubize-Centre, Goéland détendu
Jean-Pol Dehaen dit Bonhomme (1954) de Virginal, Marcassin
Olivier Dasnoy (1954) de Tubize-Centre, Fennec astucieux
Pierre Grega dit Pello (1954) de Tubize-Bruyère, Castor expansif
Philippe Arnould (1955) de Tubize-Bruyère, Aiglon modeste
Patrice Dasnoy (1955) de Tubize-Centre, Écureuil à l’aise
Réunion d’inauguration le 6 mai 1970
Faon
Koala
Okapi
Goéland
Fennec
Castor
Aiglon
Écureuil
Hike au bois d’Apecheau du 24 au 25 mai 1970
Griffon, chef d’unité
Faon
Koala
Okapi
Goéland
Fennec
Marcassin
Castor
Aiglon
Écureuil
Grand camp de la Semois du 1er au 13 août 1970
Faon
Okapi
Lynx
Goéland
Fennec
Marcassin
Castor
Aiglon
Écureuil
Camp des Hautes Fagnes du 26 au 28 décembre 1970
Griffon, chef d’unité
Faon
Panda
Okapi
Fennec
Marcassin
Castor
Aiglon
Jean-Maurice
Camp itinérant Leffe-Orval du 3 au 10 avril 1971
Faon
Okapi
Fennec
Marcassin
Castor
Jean-Maurice
Camp itinérant Tubize-Natoye du 14 au 17 juillet 1971
Faon
Marcassin
Jean-Maurice
Camp itinérant Fraipont-Orval du 2 au 9 août 1971
Faon
Fennec
Marcassin
Aiglon
Jacques
Camp itinérant Mariembourg-Mirwart du 26 au 28 décembre 1971
Faon
Fennec
Aiglon
Jean-Maurice
Camp itinérant Tubize-Rochehaut du 25 au 31 mars 1972
Faon
Fennec
Castor
Aiglon
Camp itinérant Dion-Tubize du 24 au 28 juillet 1972
Le clan des Deux Rivières (3)
La première publication de cet article a eu lieu le 13 août 2011 sous le titre « Précurseurs et premiers effectifs ».
À Tubize, en 1970, des dissidents de la troupe du Christ-Ressuscité de la 5e Forges et Bruyères se regroupèrent en une patrouille libre et créèrent le clan des Deux Rivières de la 7e Forges et Bruyères.
On trouvera ci-dessous la liste des scouts de la troupe du Christ Ressuscité cités dans les deux articles précédents mais n’ayant pas fait partie du clan et la liste de tous les routiers du clan des Deux Rivières. Le classement va chaque fois du plus vieux au plus jeune avec l’année de naissance, le domicile de l’époque et le totem. Ensuite viennent les principales activités du clan des Deux Rivières et leurs participants.
Troupe du Christ Ressuscité (Tubize-Bruyère)
Clan des Deux Rivières
Réunion d’inauguration le 6 mai 1970
Hike au bois d’Apecheau du 24 au 25 mai 1970
Grand camp de la Semois du 1er au 13 août 1970
Camp des Hautes Fagnes du 26 au 28 décembre 1970
Camp itinérant Leffe-Orval du 3 au 10 avril 1971
Camp itinérant Tubize-Natoye du 14 au 17 juillet 1971
Camp itinérant Fraipont-Orval du 2 au 9 août 1971
Camp itinérant Mariembourg-Mirwart du 26 au 28 décembre 1971
Camp itinérant Tubize-Rochehaut du 25 au 31 mars 1972
Camp itinérant Dion-Tubize du 24 au 28 juillet 1972